Матеріали на блозі БЕЗКОШТОВНІ! Якщо Вам вони сподобалися чи стали у нагоді - ВІДДЯЧТЕ, будь ласка, натиснувши на будь-який банер на цьому блозі! Цим Ви мені дуже допоможете, це і буде Ваша ПОДЯКА за мою роботу! Дякую Вам, що Ви користуєтесь моїми матеріалами!

Авторські вірші - Вільні читають українське

Точка неповернення

Шукайте статті рубрики "Точка невозврата" на сторінці

"УСІ СТАТТІ"

Теория «Непоправимости 5 минут».



Теория «Непоправимости 5 минут» - это та же теория о непоправимости мгновения.

Бывает, что одно, неосторожно сказанное слово или действие, меняет жизнь непоправимо и окончательно. И изменить уже ничего нельзя.
Неосторожное слово вылетает само собой, если ему суждено было вылететь; действие происходит, если ему суждено было свершиться – несмотря на то, что человек знает о теории непоправимости.

Иногда это происходит в одно мгновение (неправильный жест/взгляд), иногда в одну минуту (неправильное слово/фраза), а иногда в 5 или даже 10 минут (телефонный разговор). И тогда становится ясно, кто этот человек на самом деле. Чаще всего это закомплексованное ничтожество и подлая тварь, готовая и умеющая нанести удар в спину. И порой неважно, хотел человек нанести вред или помочь. Если его действия понесли за собой наказание других лиц, значит это – предательство, низость, дурость и подлость. По крайней мере, так и кажется в первые мгновения.

Неужели человек действительно подлец? Теория непоправимости говорит о том, что искреннее раскаяние может прощать необдуманный поступок. Естественно, после неотвратимого наказания. Это может быть череда неудач, болезнь, психоз, чёрная полоса, любая ситуация, которая может наступить в качестве наказания. Пройдя её, человек закрывает счёт своей вины.

Но что при этом чувствует пострадавшая сторона? Она продолжает раздражаться, обвинять, осуждать, ненавидеть и жаждать отмщения. Возможно, ментальные стрелы будут продолжать лететь в сторону обидчика: человека, который, по теории непоправимости, совершил глупость. Его «чёрная полоса» будет продолжаться. Это скорей всего.

Но и у «пострадавшей стороны» при этом может пошатнуться благополучие. Сила ненависти бумерангом ударит по его жизни. Да, в момент непоправимости пострадавший человек несёт какую-то утрату, кару. Но после жизнь может наладиться и продолжиться в привычном ритме. Но если злоба (зависящая от степени удара) и жажда мести не дают ему покоя – он своими негативными посылами «добивает» виновника.

Виновник продолжает жить с чувством вины. Он укоряет и казнит себя за ту одну единственную губительную минуту своей жизни. Как он мог так поступить? Как он мог совершить такой низкий поступок? Он, который считал себя человеком «правильным», добрым, честным, справедливым, всезнающим и всеумеющим!

Я не знаю, как решить эту проблему. И ни один психолог или профессор не даст Вам на это ответ, несмотря на сотни написанных трактатов, исследований и вековой практики.

Поэтому, как человек ненормальный, вернусь к Святому Писанию: «Прощайте обидчиков своих!».

«Виновнику» - нужно постараться простить себя и совершённую ним ошибку. «Пострадавшему» - попытаться простить глупость «виновника», даже если его глупость была умышленна. А если это было помешательство и глупость неумышленная – постараться понять и простить.

Вы можете потом отстраниться от такого человека, не общаться с ним и не поддерживать никаких отношений. Но ради собственного спокойствия и мира в своей душе – всё же простить.

А «виновной стороне» также нужно попытаться простить себя, хотя бы просто для того, чтобы не сойти с ума.

Но, если говорить о преступлении, тот со мной будут спорить: надо наказать и ненавидеть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Возможно, они будут по-своему правы. Но, исходя их вышеизложенного, я таки посмею посоветовать: простите обидчика! Возможно, это испытание было спланировано и послано небесами?
К примеру – самая бессмысленная и ужасная авария на ЧАЭС в 1986 году. Бессмысленно обвинять виновников этой аварии. Хоть, согласно теории непоправисмости, они виноваты в том, что не подумали о последствиях своих глупых поступков. Но если, как утверждает церковь и Библия, это всё были действия, ведущие к запланированной в самой Библии, аварии – тогда действительно глупо травить свою душу ненавистью и осуждением. Её невозможно было предотвратить.

И напоследок скажу лишь одну непреложную мудрую мысль: «Всё будет так, как должно быть, даже если будет по-другому». «Случайности не случайны» - в этом могло убедиться не одно поколение. И выход тут, увы, один – прощение.

Небо разберётся со всем по-своему. Грехи будут оплачены и закрыты. Никто не избежит ни наказания, ни вознаграждения. Всё воздастся по делам его.
И всё же, давайте быть осторожнее в словах и поступках, чтобы теория непоправимости не возникала вообще.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Vseosvita

Курси, вебінари, олімпіади. Портал «Всеосвіта».

#OneDrive Як завантажувати файли на цьому сайті

Дізнайся про своє майбутнє

Freelance gob